Diferencia entre ibuprofeno y aspirina

Diferencia entre ibuprofeno y aspirina

Diferencia principal

La principal diferencia entre el ibuprofeno y la aspirina es que el ibuprofeno es un derivado del ácido propiónico y la aspirina es un derivado del ácido salicílico.

Ibuprofeno frente a aspirina

El ibuprofeno es un derivado del ácido propiónico, mientras que la aspirina es un salicilato. El ibuprofeno se usa como analgésico, antiinflamatorio y antipirético. Por otro lado, la aspirina se utiliza como analgésico, antiinflamatorio, antipirético y como agente anticoagulante. El ibuprofeno está disponible en concentraciones de 200,400,600 y un máximo de 800 mg, mientras que la aspirina está disponible en concentraciones de 75 mg de baja a 325 mg como máximo. El ibuprofeno se puede recetar a niños menores de 12 años, mientras que la aspirina no se administra a niños y bebés. El ibuprofeno se puede recetar a mujeres embarazadas, mientras que la aspirina no se recomienda a mujeres embarazadas.El ibuprofeno no tiene uso en dosis cardiovasculares, mientras que la aspirina es un fármaco importante para los trastornos cardiovasculares.

Cuadro comparativo

Ibuprofeno Aspirina
El ibuprofeno es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE) derivado del ácido propiónico y utilizado como analgésico para el tratamiento sintomático de diferentes enfermedades. La aspirina es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que se utiliza como fármaco analgésico, antipirético, antiinflamatorio y antiplaquetario.
Receptores en los que actúa el fármaco
COX-1 y COX-2 COX-1 y COX-2
Modo de acción
Inhibe la enzima cox Inhibe la enzima cox
Media vida
1.8-2 horas 15 minutos
Concentración máxima en plasma
La concentración plasmática máxima de aspirina se alcanza en 30-40 minutos. La concentración plasmática máxima de ibuprofeno se alcanza en 1-2 horas.
Uso durante el embarazo
Seguro de usar Contraindicado en el último trimestre
Formas de dosificación disponibles
Comprimidos (también masticables), Cápsulas, Suspensiones orales Tabletas (también de liberación retardada, liberación sostenida y masticables), cápsulas de liberación prolongada
Contraindicaciones
Asma, urticaria, hipersensibilidad conocida al ibuprofeno Alcoholismo, trastornos hemorrágicos, úlceras, hipersensibilidad conocida a la aspirina
Uso en niños
El ibuprofeno se puede recetar a los niños. No se puede recetar aspirina a los niños.

¿Qué es el ibuprofeno?

El ibuprofeno es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que es un derivado del ácido propiónico. El ibuprofeno se utiliza como analgésico para el tratamiento sintomático de la artritis reumatoide, la artritis anquilosante, la osteoartritis y la artritis gotosa aguda. El ibuprofeno también se recomienda para tendinitis aguda, bursitis y dismenorrea primaria. El ibuprofeno es el AINE más utilizado en EE. UU. El ibuprofeno es un medicamento de venta libre. Hay tabletas de ibuprofeno que contienen 200 mg de ibuprofeno. El ibuprofeno se prescribe hasta una dosis de 800 mg cuatro veces al día para tratar la artritis reumatoide y la osteoartritis, aunque también son suficientes dosis bajas. El ibuprofeno se prescribe en una dosis de 400 mg después de 4 o 6 horas para tratar la dismenorrea primaria. El ibuprofeno se absorbe rápidamente y se une a las proteínas plasmáticas. El ibuprofeno es metabolizado por el hígado. y sus metabolitos se excretan por excreción renal. La vida media del ibuprofeno es de alrededor de 2 horas. El ibuprofeno se puede utilizar en todos aquellos pacientes intolerantes a otros AINE. El ibuprofeno muestra efectos adversos gastrointestinales en el 5-15% de los pacientes. El ibuprofeno presenta algunos efectos secundarios, pero su frecuencia es menor. Incluyen trombocitopenia, dolores de cabeza, erupciones cutáneas, mareos, visión borrosa, retención de líquidos y edema. El ibuprofeno también causa ambliopía tóxica en algunos pacientes. El ibuprofeno no debe usarse en pacientes con alteraciones oculares. El ibuprofeno se puede utilizar durante el embarazo, pero puede retrasar el parto. El ibuprofeno es seguro de usar en madres lactantes ya que la excreción por la leche materna es insignificante. El ibuprofeno muestra efectos adversos gastrointestinales en el 5-15% de los pacientes. El ibuprofeno presenta algunos efectos secundarios, pero su frecuencia es menor. Incluyen trombocitopenia, dolores de cabeza, erupciones cutáneas, mareos, visión borrosa, retención de líquidos y edema. El ibuprofeno también causa ambliopía tóxica en algunos pacientes. El ibuprofeno no debe usarse en pacientes con alteraciones oculares. El ibuprofeno se puede utilizar durante el embarazo, pero puede retrasar el parto. El ibuprofeno es seguro de usar en madres lactantes ya que la excreción por la leche materna es insignificante. El ibuprofeno muestra efectos adversos gastrointestinales en el 5-15% de los pacientes. El ibuprofeno presenta algunos efectos secundarios, pero su frecuencia es menor. Incluyen trombocitopenia, dolores de cabeza, erupciones cutáneas, mareos, visión borrosa, retención de líquidos y edema. El ibuprofeno también causa ambliopía tóxica en algunos pacientes. El ibuprofeno no debe usarse en pacientes con alteraciones oculares. El ibuprofeno se puede utilizar durante el embarazo, pero puede retrasar el parto. El ibuprofeno es seguro de usar en madres lactantes ya que la excreción por la leche materna es insignificante. El ibuprofeno no debe usarse en pacientes con alteraciones oculares. El ibuprofeno se puede utilizar durante el embarazo, pero puede retrasar el parto. El ibuprofeno es seguro de usar en madres lactantes ya que la excreción por la leche materna es insignificante. El ibuprofeno no debe usarse en pacientes con alteraciones oculares. El ibuprofeno se puede utilizar durante el embarazo, pero puede retrasar el parto. El ibuprofeno es seguro de usar en madres lactantes ya que la excreción por la leche materna es insignificante.

Ejemplo

Ejemplos de marcas famosas que contienen ibuprofeno son ADVIL, MOTRIN, BRUFEN

LEER  Diferencia entre picadura de chinche y picadura de mosquito

¿Qué es la aspirina?

Aspirina Medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que se usa como analgésico, antipirético y antiinflamatorio. La aspirina es ácido acetilsalicílico. La aspirina se usa en diferentes dolencias en diferentes dosis. Se recomienda la aspirina para tratar la pericarditis, la fiebre reumatoide y la enfermedad de Kawasaki. La aspirina se prescribe diariamente a pacientes que han tenido un ataque cardíaco debido a la condición de que el paciente no es alérgico a la aspirina. La recomendación de aspirina en pacientes que nunca han tenido un ataque cardíaco depende de los riesgos y beneficios asociados con su tratamiento. La aspirina no debe usarse a diario para los dolores de cabeza y la fiebre porque causa hemorragia interna. La aspirina también interfiere con la acción de coagulación de la sangre, ya que inhibe la acumulación de plaquetas, lo que reduce el riesgo de un ataque cardíaco. La aspirina se prescribe en una dosis baja de 75 mg a un paciente cardíaco, y esta dosis puede aumentarse a 150 m, pero 81 mg se considera la dosis más eficaz para los pacientes cardíacos. La aspirina muestra efectos adversos como úlceras de estómago, hemorragia interna y asma. La aspirina, si se toma en dosis altas, causa intoxicación por salicilato o también llamada intoxicación por aspirina. La intoxicación por aspirina ocurre entre dosis de 300 a 500 dependiendo de la edad y la genética del paciente. La intoxicación por aspirina tiene síntomas como zumbidos en los oídos, náuseas, frecuencia respiratoria rápida y dolor abdominal. Las complicaciones de la intoxicación por aspirina son inflamación del cerebro / pulmones, niveles bajos de azúcar en sangre y paro cardíaco. La aspirina no se usa en la última parte del embarazo. La aspirina no se prescribe a los niños ya que les causa el síndrome de Reye. pero 81 mg se considera la dosis más eficaz para los pacientes cardíacos. La aspirina muestra efectos adversos como úlceras de estómago, hemorragia interna y asma. La aspirina, si se toma en dosis altas, causa intoxicación por salicilato o también llamada intoxicación por aspirina. La intoxicación por aspirina ocurre entre dosis de 300 a 500 dependiendo de la edad y la genética del paciente. La intoxicación por aspirina tiene síntomas como zumbidos en los oídos, náuseas, frecuencia respiratoria rápida y dolor abdominal. Las complicaciones de la intoxicación por aspirina son inflamación del cerebro / pulmones, niveles bajos de azúcar en sangre y paro cardíaco. La aspirina no se usa en la última parte del embarazo. La aspirina no se prescribe a los niños ya que les causa el síndrome de Reye. pero 81 mg se considera la dosis más eficaz para los pacientes cardíacos. La aspirina muestra efectos adversos como úlceras de estómago, hemorragia interna y asma. La aspirina, si se toma en dosis altas, causa intoxicación por salicilato o también llamada intoxicación por aspirina. La intoxicación por aspirina ocurre entre dosis de 300 a 500 dependiendo de la edad y la genética del paciente. La intoxicación por aspirina tiene síntomas como zumbidos en los oídos, náuseas, frecuencia respiratoria rápida y dolor abdominal. Las complicaciones de la intoxicación por aspirina son inflamación del cerebro / pulmones, niveles bajos de azúcar en sangre y paro cardíaco. La aspirina no se usa en la última parte del embarazo. La aspirina no se prescribe a los niños ya que les causa el síndrome de Reye. La aspirina, si se toma en dosis altas, causa intoxicación por salicilato o también llamada intoxicación por aspirina. La intoxicación por aspirina ocurre entre dosis de 300 a 500 dependiendo de la edad y la genética del paciente. La intoxicación por aspirina tiene síntomas como zumbidos en los oídos, náuseas, frecuencia respiratoria rápida y dolor abdominal. Las complicaciones de la intoxicación por aspirina son inflamación del cerebro / pulmones, niveles bajos de azúcar en sangre y paro cardíaco. La aspirina no se usa en la última parte del embarazo. La aspirina no se prescribe a los niños ya que les causa el síndrome de Reye. La aspirina, si se toma en dosis altas, causa intoxicación por salicilato o también llamada intoxicación por aspirina. La intoxicación por aspirina ocurre entre dosis de 300 a 500 dependiendo de la edad y la genética del paciente. La intoxicación por aspirina tiene síntomas como zumbidos en los oídos, náuseas, frecuencia respiratoria rápida y dolor abdominal. Las complicaciones de la intoxicación por aspirina son inflamación del cerebro / pulmones, niveles bajos de azúcar en sangre y paro cardíaco. La aspirina no se usa en la última parte del embarazo. La aspirina no se prescribe a los niños ya que les causa el síndrome de Reye. y paro cardíaco. La aspirina no se usa en la última parte del embarazo. La aspirina no se prescribe a los niños ya que les causa el síndrome de Reye. y paro cardíaco. La aspirina no se usa en la última parte del embarazo. La aspirina no se prescribe a los niños ya que les causa el síndrome de Reye.

LEER  Diferencia entre parásito y patógeno

Ejemplo

Las marcas comunes que contienen aspirina son Disprin, Anacin, Ecotrin

Diferencias clave

  1. El ibuprofeno es un derivado del ácido propiónico, mientras que la aspirina es el salicilato.
  2. El ibuprofeno está disponible en suspensiones orales, mientras que la aspirina no está disponible en la preparación líquida.
  3. El ibuprofeno es seguro para los niños; por otra parte; La aspirina causa el síndrome de Reye en los niños.

Conclusión

La principal conclusión de la discusión anterior es que tanto el ibuprofeno como la aspirina son fármacos antiinflamatorios no esteroideos (AINE), que son importantes por sus acciones farmacológicas como analgésicos, antiinflamatorios y antipiréticos.