Diferencia entre Zyrtec y Claritin

Diferencia entre Zyrtec y Claritin

Diferencia principal

La principal diferencia entre Zyrtec y Claritin es que Zyrtec es el nombre comercial del clorhidrato de cetirizina y Claritin es el nombre comercial del clorhidrato de loratadina.

Zyrtec contra Claritin

Zyrtec contiene clorhidrato de cetirizina, mientras que Claritin contiene clorhidrato de loratadina. Zyrtec comienza a mostrar su acción terapéutica después de 59-126 minutos de dosis, mientras que comienza a mostrar su acción terapéutica después de 102 minutos de dosis. Claritin Zyrtec tiene una duración de acción de 12-24 horas, mientras que Claritin tiene una duración de acción de 24 horas. . Zyrtec está disponible en dosis de 5 a 10 mg, mientras que Claritin está disponible en dosis de 10 mg. Zyrtec no es metabolizado por el sistema enzimático del citocromo P450 mientras que Claritin es metabolizado por el sistema enzimático del citocromo P450. Zyrtec es antihistamínico de piperazina, mientras que Claritin es antihistamínico de piperidina.Zyrtec no interactúa con los inductores o inhibidores de la enzima del citocromo P450, mientras que Claritin interactúa con los inductores o inhibidores de la enzima del citocromo P450. Zyrtec no tiene metabolito activo,

Cuadro comparativo

Zyrtec Claritin
Zyrtec es un antihistamínico que contiene clorhidrato de cetirizina como agente terapéutico activo. Claritin es hidrocloruro de loratadina que contiene antihistamínicos como agente terapéutico activo.
Categoría de fármaco
Antihistamínicos Antihistamínicos
Receptores en los que actúa el fármaco
Receptores H1 Receptores H1
Modo de acción
Bloquear receptores H1 Bloquear receptores H1
Duración de la acción
12-24 horas 24 horas
Preparativos
Tabletas, Jarabes Comprimidos, suspensiones, jarabes
Usos terapéuticos
Estornudos
Rinorrea
Urticaria
Picazón en los ojos o la nariz
Rinitis alérgica
Urticaria
Fiebre del heno
Urticaria
Efectos adversos
Dolor de cabeza
Fatiga
Boca seca
Somnolencia
Efectos antimuscarínicos
Sedación minuto
Retraso psicomotor minuto

¿Qué es Zyrtec?

Zyrtec es el antihistamínico y es el nombre comercial del clorhidrato de cetirizina. Zyrtec pertenece a la segunda generación de antihistamínicos. Zyrtec se usa para tratar los síntomas de la alergia, que incluyen estornudos, picazón en los ojos o la nariz, secreción nasal y urticaria. Zyrtec bloquea las acciones farmacológicas de la histamina, que es una sustancia natural y se libera en respuesta a la exposición a cualquier otro tipo de alérgeno. Zyrtec no previene ni trata una reacción alérgica grave como la anafilaxia. La cetirizina en Zyrtec es un bloqueador selectivo del receptor H1. La cetirizina tiene 600 veces más selectividad por los receptores H1 que cualquier otro tipo de receptores. Solo una pequeña cantidad de cetirizina atraviesa la barrera hematoencefálica, por lo que provoca menos sedación. 10 mg de cetirizina ocupan aproximadamente el 12% de los receptores H1, 20 mg de cetirizina ocupan aproximadamente el 25% de los receptores H1 y 30 mg de cetirizina ocupan aproximadamente el 67% de los receptores H1 del cerebro. La cetirizina también inhibe la quimiotaxis de eosinófilos. La cetirizina en Zyrtec se absorbe rápidamente después de la administración oral con una biodisponibilidad oral del 70%. Zyrtec comienza a mostrar sus acciones farmacológicas después de 20 minutos de dosis. La cetirizina no se metaboliza extensamente e incluso no se metaboliza por el sistema enzimático del citocromo P450, por lo que no muestra ninguna interacción fármaco-fármaco con fármacos que son inductores o inhibidores de la enzima citocromo P450. La cetirizina en Zyrtec se metaboliza por oxidación y conjugación. La cetirizina en Zyrtec se excreta en un 70-85% en la orina y en un 10-13% en las heces. Zyrtec es un medicamento de venta libre. La dosis de Zyrtec depende de la edad del paciente, la afección médica y la respuesta al tratamiento. Si los síntomas de alergia o urticaria persisten después de tres días de tratamiento con Zyrtec, visite a un médico. Los efectos adversos de Zyrtec son sequedad de boca, mareos y cansancio. La sobredosis de Zyrtec puede causar dificultad para respirar. Zyrtec no se prescribe a pacientes alérgicos a la hidroxicina.

¿Qué es Claritin?

Claritin es el antihistamínico y es el nombre comercial del clorhidrato de loratadina. Claritin pertenece a la generación de antihistamínicos. Claritin se usa para tratar la urticaria y la rinitis alérgica. Claritin se parece en estructura al TCA y al antipsicótico quetiapina. Claritin se toma por vía oral. La loratidina en Claritin es un antihistamínico tricíclico y actúa como agonista inverso en los receptores periféricos H1. Claritin se absorbe rápidamente del TGI cuando se toma por vía oral y se somete rápidamente al metabolismo hepático de primer paso. La claritina es metabolizada por el sistema enzimático del citocromo P450. El 90-97% de loratadina en Claritin se une a proteínas plasmáticas. Claritin cuando se metaboliza, su metabolito desloratadina 73-76% se une a las proteínas plasmáticas, y la desloratadina también es responsable de los efectos del antihistamínico de Claritin. La concentración plasmática máxima de Claritin se alcanza en 1-2 horas y la vida media de Claritin es de aproximadamente 8 horas. y junto con la vida media de la desloratadina es de 27 horas. Claritin se excreta en la orina y una pequeña cantidad en las heces. Claritin no metabolizado también se excreta en la orina. Claritin no previene ni trata la urticaria ni las reacciones alérgicas. Las tabletas o cápsulas de Claritin no deben usarse en niños menores de 6 años. Las tabletas o líquidos masticables de Claritin no deben usarse sin receta en niños menores de 2 años. Claritin es un medicamento de venta libre. Claritin puede tomarse con o sin alimentos; si Claritin se toma en forma líquida, su dosis debe medirse con una cuchara dosificadora. La dosis de Claritin se puede ajustar según la edad y la gravedad de la alergia; La dosis también se puede ajustar según la respuesta al tratamiento. Claritin no debe usarse si el paciente es alérgico al fármaco activo loratadina o al metabolito activo desloratadina. Claritin en las dosis recomendadas no causa somnolencia, pero se recomienda no operar maquinaria después de tomarlo.

Diferencias clave

  1. Zyrtec tiene hidrocloruro de cetirizina como agente terapéutico activo, mientras que Claritin tiene hidrocloruro de loratadina como agente terapéutico activo.
  2. Zyrtec produce efectos terapéuticos durante 12-24 horas, mientras que Claritin produce efectos terapéuticos durante 24 horas.
  3. Zyrtec tiene un inicio de acción de 59 minutos a 126 minutos, mientras que Claritin tiene un inicio de acción de 102 minutos.
  4. Zyrtec no se metaboliza mediante el sistema enzimático del citocromo P450, mientras que Claritin se metaboliza mediante el sistema enzimático del citocromo P450.
  5. Zyrtec es químicamente piperazina mientras que Claritin es químicamente piperidina.
  6. Zyrtec no tiene un metabolito activo mientras que Claritin tiene un metabolito activo
  7. Zyrtec está disponible como tableta y jarabe, mientras que Claritin está disponible como tableta, jarabe y suspensión.
  8. La concentración disponible de Zyrtec es de 5-10 mg, mientras que la concentración disponible de Claritin es de 10 mg.
LEER  Diferencia entre compresas y tampones

Conclusión

La principal conclusión de la discusión anterior es que tanto Zyrtec como Claritin se utilizan para el tratamiento de alergias.